Consulta trasladada al INSS y a la Dirección Provincial de la TGSS

Consulta trasladada por la Comisión de Ejercientes del Excmo. Colegio Oficial de Graduados Sociales de Madrid, y en virtud de una duda planteada por varios colegiados, tanto al Instituto Nacional de la Seguridad Social como a la Dirección Provincial de la TGSS.

“Un socio de una sociedad patrimonial cuyos ingresos proceden del arrendamiento de los locales propiedad de la sociedad, y que en las escrituras el cargo de administrador no tiene fijada una retribución, tampoco percibe  rentas de trabajo  o contraprestación salarial alguna,  ya  que la administración y gestiones de arrendamiento están externalizadas. Tampoco tienen personal alguno contratado. ¿Si se le nombra administrador único,  es compatible al 100% con la pensión de jubilación, sin perder el derecho a la misma o minoración de su cuantía?”.

La Asesoría Técnica del INSS, en relación con la consulta planteada señala que, sin perjuicio de la obligación que tendría el pensionista de referencia de comunicar al INSS el ejercicio de cualquier actividad, la decisión sobre la compatibilidad de dicha actividad con el percibo de la pensión al 100 % estará condicionado a la obligación, o no, de quedar encuadrado en el Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos. Es por ello que le sugerimos que se dirijan a la Tesorería Territorial de la Seguridad Social (TTSS), como organismo competente para decidir sobre ese encuadramiento, con el fin de que se pronuncie sobre el mismo, en función del supuesto plantado y de la documentación que se les pueda requerir al efecto.   Si la decisión de la  TTSS fuera en sentido negativo, el ejercicio de la mencionada actividad no afectaría al cobro de la pensión en su cuantía íntegra, ello de acuerdo con el contenido del art. 165.4 de la Ley Gral. de la Seguridad Social.

Compartelo!

NOVEDADES

codigos-electronicos-legislacion-española-boe

SENTENCIA DE LA SEMANA:


Sentencia del TS, sobre el pago de la indemnización en un ERE
El TS desestima el recurso de casación para la unificación de doctrina de los trabajadores y confirma la licitud del acuerdo de aplazamiento indemnizatorio en el marco de un ERE.

colegiados